Победив в Баскет-холле итальянский клуб "Копра" со счетом 3:2 (16:25, 26:24, 25:23, 19:25. 15:13), "Зенит-Казань" стал в Лиге чемпионов лидером группы D.

Встреча носила сверхпринципиальный характер. Хотя счет в соперничестве был ничейным (2:2), но нынешней победой в Пьяченце (3:1) приезжий интернационал (кроме итальянцев, в команде - чех, бразилец, немец, серб, кубинец) решил, что еще не рассчитался за проигрыш в прошлом финале лиги.

Уже в первой партии гости показали серьезность намерений. Для хозяев площадки она оказалась просто провальной. У главного забойщика Клэйтона Стэнли игра не пошла (как, впрочем, во всем поединке), зато знакомый казанцам еще по сезону 2005/06 натурализованный темнокожий Лионелл Маршалл с четких передач Марко Меони заколачивал мяч за мячом. Он поражал не только силой удара, но и высоченным прыжком. Так взлетать над сеткой в российской суперлиге не дано никому. Ветеранам волейбола это качество напоминало легендарного московского армейца 50-х годов Константина Реву.

Но в яркой внешне игре Маршалла оказался один изъян. Существенный. В переломные моменты волейболист запросто мог запулить в аут. И делал это скорее от избытка желаний. Такое произошло в стратегической второй партии и решающей пятой. Но нельзя поражение записывать на одного игрока. Просто казанцы показали характер именно в нужные моменты, когда во второй партии проигрывая 13:18 взяли в итоге верх, и в пятой, когда уступали 11:13. Так вот в эти моменты как бы антиподом Маршаллу стал новичок "Зенита-Казань" Алексей Черемисин. Именно с его завершающими ударами так и не смогли справиться игроки "Копры".

Отметим и надежно действовавших в целом Максима Шпилева и Александра Абросимова.

Интересная штука регламент турнира. Сейчас у команд-лидеров одинаковое количество очков – по 7. Одинаковая и разность партий после четырех туров: у динамовцев – 10:5, у "Копры" - 11:6. В футболе - лучший тот, кто больше забил. В волейболе - своя арифметика. Здесь, как в известном анекдоте про гаишника, надо не вычитать, а делить. У казанцев коэффициент получился 2, а итальянский - определите сами. Тогда поймете, почему подопечные Владимира Алекно впереди.

Следующий матч на европейской арене "Зенит-Казань" проведет в новом году – 13 января в Париже против "Пари Воллей".