Сегодня домашнее поражение в первом четвертьфинальном хоккейном матче розыгрыша Кубка Гагарина потерпел победитель дивизиона Чернышева "Ак Барс": в Татнефть-Арене казанцев победил омский "Авангард" со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Накануне поединка ну все, казалось бы, складывалось в пользу хозяев льда. И явное преимущество в общих личных встречах (38 побед против 22 поражений при 15 ничьих), и две победы в нынешнем, регулярном чемпионате КХЛ (4:2 и 3:1), и лучшее нападение против средненькой по оценкам иных специалистов защиты гостей. Казанцы обыгрывали "Авангард" в полуфинале и финале чемпионатов России. Не хватало только до полноты картины победы в четвертьфинале.

Но, похоже,  сыграл свою роль выигрыш омичей на первом этапе у "Салавата Юлаева". То, что не получалось вдохнуть в команду ни у Сергея Герсонского, ни  у Уэйна Флеминга, получилось у скромного и. о. наставника Игоря Никитина. И в Казань сибиряки приехали в роли низвергателя фаворитов.

Причем уже на первых минутах казанцы получили от гостей своеобразный гандикап – численное преимущество на две минуты. Но еще в ходе регулярного чемпионата наставник "барсов" Зинэтула Билялетдинов, как минус команды, отмечал слабую реализацию большинства. И именно в сегодняшнем матче произошел, выражаясь медицинским языком, рецидив болезни. Шесть раз казанцы играли в большинстве, но шайба так и не побывала в воротах Александра Фомичева – не самого крутого голкипера КХЛ. Все, что делали казанские форварды, он хорошо видел, и не раз шайба оказывалась в его ловушке. Плюс пару раз "помогла" штанга.

Сильной стороной гостей считается нападение во главе со знаменитым Яромиром Ягром. Однако на казанском льду отличились именно защитники. Два щелчка в районе синей линии с одного фланга в первом периоде и с другого - во втором, и привели к двум голам в ворота, защищаемые Станиславом Галимовым. Причем казанец видел шайбу только за своей спиной. Слишком много тел было на пятачке перед воротами.

Завтра состоится повторный матч, а также первые встречи "Атлант" - "Металлург" (Мг) и "Локомотив" - "Спартак".

Еще в одном сегодняшнем поединке 1/4 финала потерпел поражение и победитель дивизиона Тарасова - московский ЦСКА. После пятиматчевого противостояния с "Ладой" армейцы уступили землякам-динамовцам со счетом 1:2.