Победив в домашнем поединке ростовский "Локомотив" с крупным счетом 81:51 (20:16, 22:13, 23:7, 19:15), УНИКС после долгого перерыва вернулся на третье место в чемпионате страны по баскетболу.

Это не только заслуга подопечных Ацо Петровича, одержавших четвертую победу подряд, но и малоожидаемые сбои располагавшихся выше казанцев "Динамо" и "Химок". Подмосковный клуб проиграл в Перми "Урал-Грейту" (65:67), а бело-голубые чуть раньше "Триумфу" (63:72).

Теперь "Динамо" имеет на победу больше, но и на игру больше, а "Химки" на победу больше и на две игры. И, если казанцы успешно проведут три поединка дома и два на выезде, то закончат регулярный чемпионат на втором месте.

Что касается прошедшего матча с ростовчанами, то он имел интересную подоплеку. В свое время именно Петрович привел "Локомотив" к самому большому успеху южан в суперлиге – пятому месту. Но с Петровичем расстались, посчитав, что с этим наставником у команды не будет прогресса. Достаточно посмотреть на выступления железнодорожников в последующих сезонах, которые с трудом пробивались в плей-офф, чтобы оценить то решение руководства клуба. Именно бывшие ростовчане Дмитрий Соколов и Крешемир Лончар во многом определяют сегодняшнюю игру УНИКСа на втором этаже. Соколов и оказался самым результативным, набрав 18 очков.

Завтра в Баскет-холле казанцы принимают красноярский "Енисей".