Баскетболисты УНИКСа одержали в Баскет-холле стартовую победу над подмосковным "Триумфом" в 1/4 финала чемпионата страны – 76:72 (23:14, 13:14, 23:20, 17:24).

Начало поединка соперников, которые еще неделю назад встречались в рамках регулярного чемпионата (напомним, тогда УНИКС убедительно выиграл – 73:54), никак не предполагало нервной концовки, где все решилось с линии штрафных бросков.

Хозяйничая под чужим щитом, Дмитрий Соколов с первых минут подтвердил мнение наставника гостей Станислава Еремина о действиях передней линии казанцев. Но и  Огнен Ашкрабич не отставал. В пятиминутной дуэли чуть лучше выглядел Соколов. Затем настал черед "маленьких". Марко Попович, набрав за две минуты 8 очков, вынудил Еремина посадить на лавку своего опекуна Эрнеста Бремера. Разрыв к этому времени достиг семи очков (16:9), затем увеличился до девяти (23:14), да так и продержался до большого перерыва (36:28).

В третьей десятиминутке, если бы не три "трешки" Крешимира Лончара и Поповича в ответ на аналогичный залп гостей, дело могло запахнуть керосином. А когда Игорь Заманский продублировал из-за дуги меткий "выстрел" Петра Самойленко, разница достигла 15 очков (67:52).

Скорее всего, именно здесь за шесть минут до финальной сирены хозяева площадки чуть потеряли концентрацию в защитных действиях, что сразу сказалось на результате – только 70:66, а потом и вовсе 71:70. Гости прибегают  к тактическим нарушениям правил, когда играть осталось 10 секунд.  Попович, набравший к этому времени уже 23 очка (больше всех), трижды вставая на линию штрафных бросков не безупречен в их реализации - три попадания из шести – 74:72. Все опять на волоске. И только за две секунды вышедший на замену Владимир Веремеенко не промахнулся в двух попытках.

18 апреля в Люберцах соперники сыграют еще один раз. Если победят хозяева площадки, то серия до двух побед через сутки вернется в Казань.