Сборная Финляндии по хоккею стала чемпионом мира — 2019, одержав в финале победу (3:1) над Канадой. Дублем в составе финской команды отметился Марко Анттила. Для капитана сборной эти шайбы стали 4-й и 5-й в плей-офф турнира. Еще одним голом у финнов отметился Харри Песонен. Канадцы отличились только один раз — в середине первого периода счет во встрече открыл Ши Теодор.

Таким образом, сборная Финляндии в третий раз в своей истории стала чемпионом мира. Ранее скандинавская команда выигрывала турниры в 1995 и 2011 году.

На пути к чемпионству сборная Финляндии в четвертьфинале выбила шведов, затем в полуфинале — сборную России. На групповой стадии команда Юкко Ялонена заняла второе место, одержав в 7 матчах пять побед.

Сборная России по хоккею одержала победу (3:2 Б) над Чехией в матче за третье место на ЧМ-2019. Счет в матче открыл Михаил Григоренко на 14-й минуте. Чехи сумели сравнять счет через 47 секунд, шайбу забросил Михал Ржепик. В конце первого периода чешская команда вышла вперед после броска Доминика Кубалика. На первой минуте второго периода результативным действием отметился Артем Анисимов.

До конца основного и дополнительного времени счет не изменился. В серии послематчевых бросков россияне оказались сильнее. Таким образом, сборная России в третий раз за последние четыре года выиграла бронзовые медали чемпионата мира. В финальном матче турнира сегодня сыграют Канада и Финляндия. Начало встречи — в 21:15 мск.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелекома»