«Ак Барс» обыграл «Металлург» со счётом 4:3 «Ак Барс» обыграл «Металлург» со счетом 4:3 Фото: ak-bars.ru

«Зубов сказал мне: «Сафонов забьет в овертайме». Так и вышло»

«Металлург» был самым неудобным соперником для «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Казанская команда проиграла три матча подряд, каждый раз забрасывая не больше одной шайбы. Конечно, «Магнитка» — лидер Восточной конференции, но и «Ак Барс» не команда из нижней части таблицы, чтобы столько уступать. Поэтому все ждали реванша за три поражения подряд.

Однако все указывало, что у «Ак Барса» появится комплекс «Металлурга». За три минуты до конца казанцы проигрывали 1:3, и надежды на положительный результат практически не было. Но когда, как не в канун Нового года, творить чудеса и спасать безнадежные матчи? Тем более что одна из юных болельщиц накануне в «Татнефть Арене» загадала у Деда Мороза победу «Ак Барса».

Отыграться казанцы смогли при помощи Дмитрия КагарлицкогоДаниса Зарипова и, конечно, Ильи Сафонова. Молодой нападающий первую шайбу забросил еще в начале матча, убежав со скамейки штрафников один на один с вратарем «Металлурга» и переиграв его. За три минуты до конца основного времени Сафонов оформил дубль, воспользовавшись идеальной передачей Зарипова. «Данис здорово проявил мастерство. Нашел клюшку и отдал точно на крюк», — сказал после игры Дмитрий Квартальнов.

Окончательное чудо совершил в овертайме всё тот же Сафонов, который бросил с полузоны и идеально попал. Так он принёс победу «Ак Барсу» в казалось бы уже безнадежной игре Окончательное чудо совершил в овертайме все тот же Сафонов, который бросил из полузоны и идеально попал. Так он принес победу «Ак Барсу», казалось бы, в уже безнадежной игре Фото: ak-bars.ru

Не менее здорово сыграл в концовке Кагарлицкий, который пошел в рискованную обводку, прострелил на пятачок «Металлурга» и завел шайбу в ворота. «Момент был пограничный, пара сантиметров от клюшки, но деваться было некуда — нужно было доставлять шайбу к воротам», — вспомнил голевой эпизод Кагарлицкий.

Окончательное чудо совершил в овертайме все тот же Сафонов, который бросил из полузоны и идеально попал. Так он принес победу «Ак Барсу», казалось бы, в уже безнадежной игре. Квартальнова порадовало, что такие молодые игроки приносят результат в больших матчах. «Когда он забил первую, я ему сказал: „Помнишь, когда ты первую в команде забил, сразу забил и вторую? Вот сегодня тоже так нужно“. А Павел Зубов (помощник Квартальнова — прим. ред.) мне сказал, что в овертайме Сафонов третью забросит. Так оно и получилось», — сказал главный тренер.

Кагарлицкий не стал рассказывать, как команда поздравила молодого форварда: «Увидите в сериале „Живем хоккеем“». Но уже точно известно, что тюбетейку получил именно Сафонов — других вариантов накануне не было.

Счет 1:3 в концовке матча в пользу «Металлурга» точно нельзя было назвать закономерным. «Ак Барс» был лучше во всех трёх периодах, но в первых двух испытывал проблемы с реализацией Счет 1:3 в концовке матча в пользу «Металлурга» точно нельзя было назвать закономерным. «Ак Барс» оказался лучше во всех трех периодах, но в первых двух испытывал проблемы с реализацией Фото: ak-bars.ru

«Если бы вы знали, как мы путешествовали до этого»

Счет 1:3 в концовке матча в пользу «Металлурга» точно нельзя было назвать закономерным. «Ак Барс» оказался лучше во всех трех периодах, но в первых двух испытывал проблемы с реализацией. Особенно это было заметно во втором периоде: казанцы на две минуты больше находились в чужой зоне и перебросали соперника со счетом 12:4.

«В подобных играх бывает, что один бросок — и залетело. Потом и третью пропустили. В том-то и есть сила команды, что она может играть такие матчи», — сказал Квартальнов. Новичок казанцев Джейсон Демерс, дебютировавший накануне за «Ак Барс», и вовсе заявил, что команда верила в победу даже при счете 1:3. «Мы играли лучше», — сказал канадский легионер.

Один только Пер Линдхольм во втором периоде мог забивать дважды. Шикарные моменты были у Даниила Журавлева и Артема Лукоянова, но «Магнитка», игравшая в откат и вторым номером, выстояла, а в третьем периоде чуть не забрала четвертый подряд матч у «Ак Барса». В какой-то степени гостям помог Тимур Билялов, который сыграл неважно в моменте с голом Алексея Маклюкова. И если бы «Ак Барс» уступил вчера, то чуть ли не впервые в сезоне можно было бы обвинить в поражении вратаря казанцев.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев после матча не скрывал, что его команда играла вторым номером, сетуя на плохое физическое состояние команды. «Если бы вы знали, как мы путешествовали до этого, потом полдня спали, то немного закономерно, что „Ак Барс“ был посвежее нас. Мы выстроили игру от обороны, много бросков», — сказал Воробьев. Действительно, «Магнитка» очень долго добиралась до Казани. После победы над «Витязем» в Подольске магнитогорская команда около 6 часов ждала вылета в столицу РТ в одном из московских аэропортов из-за плохих погодных условий.

«Это не стандартная ситуация, такое редко встретишь, но не хочется жаловаться, что проиграли именно из-за этого, хотя нам и было тяжело», — сказал после матча защитник «Магнитки» Алексей Маклюков. Возможно, случай с «Металлургом» — не последний в сезоне, т. к. сильные морозы и снег сейчас по всей России.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев после матча не скрывал, что его команда играла вторым номером, сетуя на плохое физическое состояние команды Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев после матча не скрывал, что его команда играла вторым номером, сетуя на плохое физическое состояние команды Фото: ak-bars.ru

У Квартальнова новая головная боль

«Ак Барс» впервые сыграл с пятью легионерами. Ранее за казанскую команду дебютировал защитник Марк Барберио, а накануне другой канадский игрок обороны — Джейсон Демерс. Канадский легионер провел на льду 15 минут игрового времени, был на площадке во время первой пропущенной шайбы, сыграв там неудачно, но потом исправился, поучаствовав в победной шайбе Сафонова.

После матча Демерс отметил, что лучший дебют придумать было тяжело. «Вначале мне было непросто. Я двигался медленно, но парни мне подсказали, куда бежать и что делать», — сказал после встречи защитник, не игравший последние полгода. Демерс ошибся в пропущенной шайбе от Филиппа Майе — защитник оказался на линии броска соперника, но не заблокировал его и перекрыл обзор Билялову. «Мы потом обсудили, что мне нужно было или блокировать шайбу, или отойти, чтобы Билялов увидел шайбу. Так бывает в новой системе игры, я еще не полностью привык», — признался спортсмен.

В целом Демерс показал себя неплохо, учитывая большую паузу в карьере. Но теперь у Квартальнова новая головная боль, пусть и приятная — как распределить игровое время между легионерами. Дело в том, что в расположение «Ак Барса» прибыл и 6-й легионер — канадец Эрик Фер. Он также нуждается в игровой практике, поэтому выйдет уже завтра в Екатеринбурге против «Автомобилиста». На матч можно выставить только пятерых легионеров, а у «Ак Барса» их 6. Скорее всего, завтра потеряет место в составе Линдхольм, хотя шведский легионер хорош в последних играх. В 6 последних матчах он набрал 9 (2+7) очков.

Но деваться Квартальнову некуда — самого дорогого игрока «Ак Барса» и одного из лучших бомбардиров Джордана Уила в запас точно не уберешь, как и лидера обороны Стивена Кэмпфера, а другим новичкам, Барберио и Демерсу, также необходима игровая практика. В итоге лишним на данный момент оказывается Линдхольм. «Будем ротировать, мы довольны всеми игроками, но, чтобы дебют Фера не откладывать в долгий ящик, будем смотреть, где лучше выпустить троих иностранцев — в защите или нападении. Они все хоккеисты высокого уровня, это понятно», — сказал вчера Квартальнов.