Волейболисты казанского «Зенита» начали открытый чемпионат России с гостевой победы над белорусским «Шахтером» — 3:1.

«Шахтер» вернулся в российскую суперлигу после 9-летнего перерыва. Клуб из Солигорска в этом сезоне заменил в турнире минский «Строитель». Однако у «Шахтера» нет своей арены, соответствующей требованиям, поэтому он принимает соперников в столице страны. В первом туре в Минске сошлись чемпионы Беларуси и России.

Главный тренер казанской команды Алексей Вербов после «Финала четырех» Кубка 100-летия дал возможность отдохнуть основным игрокам — он оставил в запасе Дмитрия Волкова, Максима Михайлова, Артема Вольвича и Илью Федорова. Однако Волкову пришлось выйти на замену, поскольку зенитовцы проиграли стартовый сет и с трудом справлялись с соперником в следующих отрезках.

У «Шахтера» ярко действовали в атаке Павел Авдоченко и Максим Богатко, которые едва не перевели матч на тай-брейк. «Зенит» проигрывал 18:21 в четвертом сете, но сумел отыграться благодаря хорошей игре в защите и атакам Кирилла Клеца. Эйс Андрея Сурмачевского принес казанской команде победу в партии (26:24) и матче.

Клец стал лучшим бомбардиром встречи, набрав 29 очков. Он реализовал 25 из 40 атак (62%), сделал один эйс и три блока.

21 октября «Зенит-Казань» в гостях сыграет с новосибирским «Локомотивом», а 28 октября на своей площадке примет московское «Динамо» в матче третьего тура, совмещенном с розыгрышем Суперкубка России.