Казанский «Динамо — Ак Барс» в Москве в полуфинале Кубка легенд со счетом 3:1 обыграл калининградский «Локомотив».

В первой партии казанская команда уступала 19:21, однако совершила рывок плюс 6 на подачах Елизаветы Лукьяненко. Ирина Королева закрыла блоком Екатерину Пипунырову, еще дважды доигровщица «Локомотива» ошиблась сама. Крайне неудачно стартовый отрезок провела и диагональная «Локо» Эбрар Каракурт — всего 19% реализации атак (3/16).

На второй сет вместо Ирины Филиштинской вышла пасовать Татьяна Дмитриева, но у калининградской команды все равно были проблемы в атаке. Динамовки четырежды закрыли блоком Ирину Воронкову, в том числе в концовке — 24:21. Яркий сет провела Светлана Гатина, набравшая 6 очков.

«Динамо — Ак Барс» повел 5:1 на старте третьей партии, но быстро растерял преимущество (5:5). Замены помогли Андрею Воронкову переломить ход игры. «Локомотив» лучше действовал в защите и выиграл атаку, в том числе благодаря разыгравшейся Каракурт.

В четвертой партии казанская команда сначала ушла в отрыв на серии подач Таисии Коноваловой с эйсом (10:9 — 14:9), а затем совершила еще один мощный рывок на подачах Королевой (18:14 — 25:14). На фоне неудачного приема соперниц динамовки доминировали на блоке (7−1).

Самым результативным игроком встречи стала доигровщица «Динамо — Ак Барса» Светлана Гатина, набравшая 19 очков при показателе полезности плюс 12. Она реализовала 40% атак (14/35) и сделала 5 блоков (из 19 командных).

В финале команда Зорана Терзича сыграет с победителем матча «Динамо» (Москва) — «Ленинградка». Решающий матч турнира начнется 13 октября в 19:30.