Волейболисты казанского «Зенита» в центральном матче 17-го тура чемпионата России на выезде со счетом 3:0 обыграли московское «Динамо».

Действующий чемпион «Зенит-Казань» и вице-чемпион «Динамо» перед матчем занимали 2-е и 3-е места в турнирной таблице.

Москвичи лидировали почти всю первую партию, но ситуацию изменил удачный выход на замену 20-летнего доигровщика «Зенита» Михаила Лабинского: эйс и выбитый прием — казанцы впервые вышли вперед (22:21). После счета 24:24 Дмитрий Волков закрыл блоком Антона Семышева, а затем другой доигровщик казанцев Сэм Деру реализовал контратаку.

Диагональный «Зенита» Максим Михайлов бледно провел первую партию (всего 1 очко), но зато стал героем во второй — он забил 8 из 10 мячей, обеспечив гостям солидное преимущество в атаке. Главный тренер «Динамо» Константин Брянский по ходу сета отправил в запас доигровщика Ярослава Подлесных (2/16, 12%).

В концовку третьей партии соперники вошли с равным счетом (20:20). Казанцам вновь помогла удачная замена на подачу. Андрей Сурмачевский сделал эйс подачей в Семышева (23:21). А победную точку поставил бельгиец Деру.

Команда Алексея Вербова во второй раз в регулярном чемпионате обыграла «Динамо» со счетом 3:0 и укрепилась на втором месте, оторвавшись от соперника.

21 января «Зенит-Казань» на своей площадке сыграет с лидером чемпионата — новосибирским «Локомотив». Начало встречи — в 17:00.